Из пункта M в пункт N выехал автобус. Через 30 минут из пункта N в пункт M со скоростью превышающей

скорость автобуса на 18 км выехал легковой автомобиль. Через 1час 20мин он встретил автобус, причем проехал на 3 км больше, чем автобус. Найти расстояние между пунктами M и N

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

х км/ч - скорость автобуса 
х+18 км/ч - скорость легкового автомобиля 
Время переводим в часы. 
1 1/3 (х+18) - 1 5/6 * х = 3 

1/2x=21
х=42 км/ч - скорость автобуса 
42+18=60 км/ч - скорость легкового автомобиля. 
1 1/3 * 60 + 1 5/6 * 42 = 80+77=157 км - расстояние между М и N.