В девяти клетках квадратной таблицы 3×3 записаны различные натуральные числа. Перемножив все три

числа в каждой строке и все три числа в каждом столбце, получили шесть равных произведений. Найдите наименьшую возможную сумму всех девяти чисел, если в угловых клетках записаны числа 2, 5, 7 и 11.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумичкин Вова.
 Рассмотрим для начало произвольный вид таблицы 3x3, пусть  
 \begin{Bmatrix}
x& a& y\\
b& c& d \\ 
n& e & m
\end{Bmatrix} то есть  x,y,n,m  это крайние числа, по условию  
 xay = bcd = nem = xbn = ace = ydm    
 откуда  a,b,c,d,e соответственно равны 
  a,  \frac{ay}{n}, \frac{nm}{a},  \frac{ax}{m}, \ \frac{axy}{mn}  
  откуда число a=mn  как минимально возможное, значит  
  S=a+b+c+d+e+2+5+7+11 = a+b+c+d+e+25 = \\ 
  S= mn+ ym+ 1 + nx + xy =  (m+x)(n+y)+1
то есть надо выбрать из 2,5,7,11 чтобы (m+x)(n+y)  было минимальным   S=(2+5)(7+11)+26   =   152   
 Ответ 152