3x-1/3x+1≤0 Решите неравенство.


Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.
3x- \frac{1}{3x} +1 \leq 0  \\ 9x^2-1+3x \leq 0 \\ 9x^2+3x-1 \leq 0 \\ D=b^2-4ac=9-4*9*(-1)=45=   \\ 
 x_{1}= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}  =   \frac{-3+3 \sqrt{5} }{18} = \frac{-1+ \sqrt{5} }{6}  \\  x_{2}= \frac{-b -\sqrt{D} }{2a}  =   \frac{-3-3* \sqrt{5} }{18}=\frac{-1- \sqrt{5} }{6}