Решение уравнения 2cos^x-3cosx+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Кирилл.
Пусть cos x = a
2a2-3a+1=0
D = 9-8 = 1 
a(1) = (3+1)/4 = 1
a(2) = (3-1) / 4 = 1/2

cos x = 1               cos x = 1/2 
x=2πn. n∈Z          x=+- π/3 + 2πn, n∈Z
Отвечает Рязанова Ольга.
2\cos^2x-3\cos x+1=0
 Пусть \cos x= t\,\,\,(|t| \leq 1), тогда имеем
2t^2-3t+1=0 \\  \\ D=b^2-4ac=9-8=1 \\  \\ t_1=1 \\ t_2= \frac{1}{2}
Вовзращаемся к замене
  \left[\begin{array}{ccc}\cos x=1\\\cos x= \frac{1}{2} \end{array}\right\to  \left[\begin{array}{ccc}x_1=2 \pi n, n \in Z\\x_2=\pm \frac{ \pi }{3}+2 \pi n, n \in Z \end{array}\right