Найдите абциссы точек пересечения графика функций y=x^2+2,5x-1,5 с осью OX


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Катя.
Y=x²+2,5x-1,5
y=0: x²+2,5x-1,5=0
D=6,25-4*1,5=6,25-6=0,25
√D=0,5
x₁=(-2,5-0,5):2=-1,5
x₂=(-2,5+0,5):2=-1
y=0: x₁=-1,5 и x₂=-1