В случайном эксперименте бросают три игральные косточки. Найдите вероятность того, что сумма

выпавших очков равна 5.Результат округлите до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Инна.
Так как минимальное значение очков, выпавших на кубике - 1,
то варианты набора 5 очков: 113; 122; 131; 212; 221; 311.
То есть всего вариантов выпадения 5 очков: m = 6
Так как каждый кубик дает 6 вариантов броска, то всего различных вариаций бросков трех кубиков существует: n = 6³ = 216.

Вероятность выпадения 5 очков: P(A) = m/n = 6/216 ≈ 0,028

Ответ: 0,028