Разность двух натуральных чисел равна 1. Сумма этих чисел меньше их произведения на 19. Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Антон.
Пусть первое число будет х, а второе - у. Разность двух натуральных чисел равен 1, то есть, (x-y=1), а сумма этих меньше их произведения на 19, то есть, (x+y=xy-19).

Составим систему уравнений

\displaystyle + \left \{ {{x-y=1} \atop {x+y=xy-19}} \right. \Rightarrow \left \{ {{x-y=1} \atop {2x=xy-18}} \right. \Rightarrow \left \{ {{x=1+y} \atop {2(1+y)=y(1+y)-18}} \right. \\\\ 2+2y=y+y^2-18\\ y^2-y-20=0

Решаем квадратное уравнение через дискриминант
D=b^2-4ac=(-1)^2-4\cdot1\cdot(-20)=1+80=81\\ \sqrt{D}=9
Поскольку D>0, то квадратное уравнение имеет 2 корня.

y_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{1+9}{2\cdot1} =5

y_2=\dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{1-9}{2\cdot1}=-4 - не натуральное число.

x_1=1+y_1=1+5=6

Итак, первое число будет 6, а второе - 5.

Ответ: 6 и 5.