Расстояние в 40 км такси преодолело на 10 мин быстрее чем автобус.какова скорость каждого, если

скорость такси в 20км/ч больше скорости автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Диана.
Пусть x км/ч - скорость автобуса, тогда скорость такси: (x+20) км/ч
Время автобуса: 
 \dfrac{S}{v} = \dfrac{40}{x}

Время такси  \dfrac{S}{v} = \dfrac{40}{x+20}

Разница между ними состоит 10 минут, то есть, составим уравнение
\dfrac{40}{x} -\dfrac{40}{x+20} = \dfrac{10}{60} \\ \\ \\  \dfrac{1}{x} - \dfrac{1}{x+20}  =\dfrac{1}{240} \,\, \bigg|\cdot240x(x+20)\\ \\ \\ 240(x+20)-240x=x(x+20)\\ \\ 240x+240\cdot20-240x=x^2+20x\\ \\ x^2+20x-240\cdot20=0\\ \\ (x+10)^2-100-240\cdot20=0\\ \\ (x+10)^2=100\cdot(1+24\cdot 2)\\ \\ (x+10)^2=100\cdot49\\ \\ x+10=\pm10\cdot7
Это уравнение будет удовлетворять условию, если
x+10=10\cdot7\\ x=60
Итак, 60 км/ч - скорость автобуса, тогда скорость такси будет (60+20)=80 км/ч