1)Найдите сумму всех натуральных чисел от 2 до 102 включительно 2)найдите сумму бесконечно

убывающей геометрической прогрессии, если b1=2, q=0,875

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Владислав.

Короче, есте формула сумма ряда чисел:n*(n+1)/2 где n самое большое чило ряда , в данном случае 102, но там первое число-1, а у нас 2, поэтому из полученного числа надо вычесть 1:
102*(102+1):2=51*103=5253
И теперь вычитаем 1(у нас ряд начинается с 2): 5253-1=5252
Ответ:5252