Найдите значение выражения 33/(4-√5)-28/(3√2-2)-√3(√15-2√6)


Ответы на вопрос

Отвечает Тукташева Арина.
33/(4 -√5) -28/(3√2 -2) -√3/(√15 -2√6)

1). 33(4 +√5)/(4 -√5)(4 +√5) =

=33(4 +√5) /(16 -5) =33(4 +√5) /11 =3(4 +√5)


2) 28(3√2 +2) /(3√2 -2)(3√2 +2) =

=28(3√2 +2) /(9*2 -4) =

=28(3√2 +2) /14 =2(3√2 +2)


3) √3(√15 +2√6) /(√15 -2√6)(√15 +2√6) =

=√3(√15 +2√6) /(15 -4*6) =√3(√15 +2√6) /-9 =

=(√3²*5 +2√3²*2)/-9 =(3√5 +6√2)/-9 =

=3(√5 +2√2)/-9 = -(√5 +2√2)/3


4) 3(4 +√5) -2(3√2 +2) -(√5 +2√2)/3 =

=(12 +3√5 -6√2 -4) -(√5 +2√2)/3 =

=(3*(8 +3√5 -6√2)-(√5 +2√2)) /3 =

=(24 +9√5 -18√2 -√5 -2√2) /3 =

=(24 +8√5 -20√2) /3