Решите уравнение: а) 1/х(х-2) + 2/(х-1)^2 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Храмкова Арина.
(х-2)(х²+2х+1) = 4(х+1)
(х-2)(х+1)² - 4(х+1)=0
(х+1)((х-2)(х+1) - 4) = 0
х+1 = 0     (х-2)(х+1) - 4 = 0
х1 = -1      х² - х - 6 = 0
                по т. Виетта
                х2 = - 2, х3 = 3