Найдите значения выражения -(0,4) в кубе:(1,4-1целая 3/7)


Ответы на вопрос

Отвечает Synyuk Taras.
(-0,4)^3 : (1,4 - 1 3/7) = 2,24

1) (-0,4)^3 = (-0,4) * (-0,4) * (-0,4) = - 0,064 = - 64/1000 = - 8/125
2) 1,4 - 1 3/7 = 7/5 - 10/7 = 49/35 - 50/35 = - 1/35
3) - 8/125 : (-1/35) = 8/125 * 35/1 = (8*7)/(25*1) = 56/25 = 2 6/25 = 2,24 

Пояснения:
(-) * (-) = (+)
(+) * (-) = (-)
0,064 = 64/1000 = (64:8)/(1000:8) = 8/125 - сократили на 8
1,4 = 14/10 = 7/5 - сократили на 2
1 целая 3/7 = 7/7 + 3/7 = 10/7
7/5 = (7*7)/(5*7) = 49/35 - доп.множ. 7
10/7 = 50/35 - доп.множ. 5
6/25 = 24/100 = 0,24 - доп.множ. 4