Для приготовления 640 граммов раствора необходимо 16 граммов вещества. Сколько граммов вещества

необходимо взять для 240 граммов раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Катя.
W-массовая доля вещества
масса р.в (растворённое вещество)=16 г
масса 1 р-ра(раствора)=640 г
масса 2 р-ра(раствора)=240 г
1)W=16г/640г=0,025
2)масса р-ра= 0,025*240= 6 г
Ответ: 6 грамм необходимо взять для 240 грамм раствора