Катер прошел 15 км против течения и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же времени,

сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно,что скорость течения реки равна 2 км/ч РЕШИТЬ рациональным уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Елизавета.
Х (км/ч) - собственная скорость катера
х-2 (км/ч) - скорость катера против течения реки
х+2 (км/ч) - скорость катера по течению реки
15 (ч) - время движения катера против течения
х-2
 6  (ч) - время движения катера по течению
х+2
 22  (ч) - время движения катера по озеру
  х
15  +  6  =  22
х-2    х+2    х
х≠0   х≠2  х≠-2
Общий знаменатель: х(х-2)(х+2)
15х(х+2)+6х(х-2)=22(х-2)(х+2)
15х²+30х+6х²-12х=22(х²-4)
21х²+18х=22х²-88
21х²-22х²+18х+88=0
-х²+18х+88=0
х²-18х-88=0
Д=18²+4*88=324+352=676=26²
х₁=18-26 =-4 - не подходит по смыслу задачи
        2
х₂=18+26 =22 (км/ч) - собственная скорость катера
         2
Ответ: 22 км/ч.