49х^2+16y^2+294x-64y-279=0


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Лида.
49x²+16y²+294x-64y-279=0
(49x²+294x)+(16y²-64y)-279=0
выделить полный квадрат:

((7x)²+2*7x*21+21²-21²)+((4y)²-2*4y*8+8²-8²)-279=0
(7x+21)²+(4y-8)²-784=0

(7*(x+3))²+(4*(y-2))²=28²
49*(x+3)²+16*(y-2)²=28² |:28²

 \frac{(x+3) ^{2} }{16} + \frac{(y-2) ^{2} }{49}=1

 \frac{(x+3) ^{2} }{ 4^{2} } + \frac{(y-2)^{2} }{7 ^{2} } =1