Найти наименьшее значение функции y=x^2-6x+2 (Ответ должен получиться y=-7)


Ответы на вопрос

Отвечает Мосиенко Даша.
Y=x²-6x+2
y`(x)=2x-6
y`(x)=0 при   2х-6=0
                         2х=6
                         х=3
у(3)=3²-6*3+2=9-18+2=-7 - наименьшее 

2 способ.
y=x²-6x+2 - парабола, ветви вверх, т.к. а=1>0
Следовательно, у(наим)-ордината вершины параболы
х(в)=-(-6)/2*1=3
у(в)=3²-6*3+2=9-18+2=-7 - наименьшее