Сократить дробь a^2+2a+1/a^-1 и найти ее значения при a=-0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Маша.
 \frac{x^2+2x+1}{x^2-1}  =  \frac{(x+1)^2}{(x-1)(x+1)}  = \frac{x+1}{x-1} = \frac{-0,5 + 1}{-0,5 - 1 } = -  \frac{1}{3}