HELP найдите все неотрицательные решения уравнения x/2x-1 -1=6/x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Petrovich Bogdan.
(2х-1)(х-5) не=0 2х-1 не=0 х не =0,5 х-5 не =0 х не =5 х(х-5)-(2х-1)(х-5)=6(2х-1) x²-5x-(2x²-10x-x+5)-12x+6=0 x²-5x-2x²+11x-5-12x+6=0 -x²-6x+1=0|*(-1) x²-6x+1=0 D=(-6)²-4*1*1=36-4=32=√32=√16*2=4√2 x1=(-(-6)+4√2)/2*1=(6+4√2)/2 x1=3+2√2=3+2*1,414=3+2,828 x1=5,828=5,83 x2=((-6)-4√2)/2=(6-4√2)/2=(6-4*1,414)/2 x2=(6-5,657)/2 x2=0,1715=0,172