Школьник прочитал книгу, содержащею 84 страницы за 3 дня. Во второй день, он прочитал в 4 раза

меньше чем в первый, а в третий день на 48 странице больше чем во второй день. Сколько страниц книги школьник прочитал в первый день? Составьте уравнение задачи, обозначив за х- количество страниц, прочитанных школьников в первый.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисс Максим.
Решение:Пускай в 2 день школьник прочитал х страниц то в 1 день он прочитал 4х страниц а в 3 день он прочитал 48+х страниц(х за 2 день я обозначил потомучто всё связано именно со 2 днём) Сложим уравнение          х+4х+х+48=84                                                                                                  6х+48=84                                                                                                           6х=84-48                                                                                                         6х=36    х= 36:6   х=6(стр)-во второй день        2)6·4=24(стр)-школьник прочитал в 1 день                                                                                               Ответ:24 станицы прочитал школьник в 1 день