Решите плис log 0,7 (3-2x)-log0,7 54 > log 0,7 0,5 - log 0,7 9 log 0,3 (x-3)/1-x <= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.

log_{0.7} (3-2x)-log_{0.7} 54 \ \textgreater \  log_{0.7} 0.5-log_{0.7} 9

ОДЗ: 3-2x\ \textgreater \ 0; x\ \textless \ 1.5

log_{0.7} \frac{ (3-2x)}{54} \ \textgreater \  log_{0.7}  \frac{0.5}{9}
\frac{ (3-2x)}{54} \ \textless \  \frac{1}{18}
3-2x \ \textless \  \frac{54}{18}
3-2x \ \textless \  3
2x\ \textgreater \ 0
x\ \textgreater \ 0

Ответ с учетом ОДЗ: (0;1.5)

log_{0.3}  \frac{x-3}{1-x}  \leq 0

ОДЗ:
 \left \{ {{x-3=0} \atop {1-x=0}} \right.  \left \{ {{x=3} \atop {x=1}} \right.
Используя метод интервалов, получаем, что на интервале (-∞;1) дробь \frac{x-3}{1-x} принимает отрицательные значения, на интервале (1;3) дробь принимает положительные значения, на интервале (3;+∞) дробь принимает отрицательные значения.
ОДЗ - (1;3)

log_{0.3} \frac{x-3}{1-x} \leq log_{0.3} 1
\frac{x-3}{1-x}  \geq 1
x-3 \geq 1-x
2x \geq 4
x \geq 2

Ответ с учетом ОДЗ: (1;2]