Решите дробно-рациональное уравнение (x+3)/(x-3) + (x-3)/(x+3) = 10/3


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.
 \frac{x+3}{x-3} +  \frac{x-3}{x+3} =  \frac{10}{3}\\
 \frac{(x+3)^2 + (x-3)^2}{(x-3)(x+3)} =  \frac{10}{3} \\
10(x^2-9) = 3(x^2+6x+9+x^2-6x+9)\\
10x^2 - 90 = 6x^2 + 54\\
4x^2 = 144\\
x^2 = 36\\
x = \pm6