Арифметическая прогрессия: 1. Найдите сумму первых 26 членов ариф.прогрессии (а1), если а1=-4, d=3.

2.Найдите сумму первых 25 членов ариф. прогрессии (а1), если а1=18, d=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Лёксина Алёна.
По формуле
S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

S₂₆=(2·(-4)+3·(26-1))·26/2=(-8+75)·13=67·13=871

S₂₅=(2·18-2·(25-1))·25/2=(36-2·24)·25/2=-6·25=-150