Разложите на множители многочлен: а) 6а+7х²-7ах-6хб) ау-ху-аb+bx-a+x


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.
A)ab-8a-bx+8x=b(a-x)-8(a-x)=(a-x)(b-8)б)ax-b+bx-a=a(x-1)-b(1-x)=a(x-1)+b(x-1)=(x-1)(a+b)в)ax-y+x-ay=x(a+1)-y(1-a)=x(a+1)-y(a+1)=(a+1)(x-y)г)ax-2bx+ay-2by=a(x+y)-2b(x-y)=a(x+y)+2b(x+y)=(x+y)(a+2b)
Отвечает Бекошин Макс.
а) 6а+7х²-7ах-6х=6(a-x)-7x(a-x)=(a-x)(6-7a)

б) ау-ху-аb+bx-a+x=a(y-b-1)-x(y-b-1)=(y-b-1)(a-x)