AB=AC, BD=AC и угол BAC=50*(градусам)найдите угол CAD


Ответы на вопрос

Отвечает Ишметова Карина.

a+b=180 (сумма смежных углов)   (1)

a-b=168 (по условию)                    (2)

решаем систему

 

выражаем в (1): a=180-b и подставляем во (2)

                          180-b-b=168

 получаем, (1) переписываем без изменения a=180-b.

                                (2) после упрощения     180-2b=168

 

 решаем (2) и получаем b=6. подставляем в (1):a=180-6

                                                                          a=174

 

т.е получаем a=174 градуса

                     b=6 градуса