Сумма двух чисел равна 46 а сумма их квадратов равна 1130 найдите эти числа помогите прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.
А+в=46
а^2+b^2=1130
Решим систему уравнений
а=46-в
(46-в)^2-d^2=1130 -решаем это уравнение
2116-92в+2в^2=1130
2в^2-92в+986=0
в^2-46в+493=0
Д=(-46)^2 - 4*493=144
b1= (46+12)/2= 29        b2=(46-12)/2=17
Возвращаемся к системе: 
в=29           или           в=17     
а=17        наоборот      а=29