Найдите вторую диагональ ромба,сторона которого равна 17 см,а одна из диагоналей-16см.


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Богдан.

Диагонали ромба перпендикулярны.Применяем теорему Пифагора.

 17^{2} -8 ^{2} =289-64=225 \\ 
 \sqrt{225} =15 \\ 
15*2=30

Ответ:вторая диагональ равна 30 см