Лодка прошла 8 км на против течения реки и 12 км по течению реки,затратив на весь путь 2 часа.

Найдите скорость лодки,если скорость течения равна 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
Пусть скорость лодки - х.  ⇒
8/(x-2)+12/(x+2)=2
8x+16+12x-24=2(x²-4)
20x-8=2x²-8
2x²-20x=0  I÷2
x²-10x=0
x(x-10)=0
x₁=0  x₁∉   x₂=10
Ответ: скорость лодки 10 км/ч.