найдите наибольшее отрицательное решение уравнения 2cos3x= √2 ( в градусах)


Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.

cos3x= √2/2

3x=+-pi/4+2pi n

x=+-pi/12+2/3pi n

n=0  x= -pi/12

n=1  x=-pi/12+2/3pi=-pi/12+8pi/12=7pi/12>0

n=-1  x=pi/12-2/3pi=-7pi/12

-pi/12>-7pi/12

ответ  т    -pi/12