Лыжник от озера до деревни шел со скоростью 15 км/ч, а обратно - со скоростью 12 км/ч. Сколько

времени ушло у него на обратную дорогу, если на весь путь туда и обратно лыжник затратил 3 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Никита.
Пусть расстояние  в одну сторону s, t1=s/15, t2=s/12
t1+t2=s(1/15+1/12)=3
s=3*12*15/(12+15)=3*12*15/27=20 км
t2=20/12=1 час 8/12 =1час 40/60=1час 40 мин.