Геометрическая прогрессия задана условием b1=-3, bn+1=6bn. найдите сумму. первых 4 ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Марк.
По условию, знаменатель этой прогрессии равен 6, то есть q=6.

S_n= \dfrac{b_1(1-q^n)}{1-q}

Сумма первых 4 членов геометрической прогрессии:

S_4= \dfrac{b_1(1-q^4)}{1-q}= \dfrac{b_1(1-q)(1+q)(1+q^2)}{1-q}  =b_1(1+q)(1+q^2)=\\ \\ \\ =(-3)\cdot (1+6)\cdot(1+6^2)=-777


Ответ: -777.