Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии рвана 64.Члены,стоящие на нечётных

местах,образуют бесконечно убывающую геометрическую прогрессию,сумма которой равна 51,2.Вычислите первые четыре члена каждой из прогрессий

Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Даня.
S = b₁ / (1-q) = 64
b₁ = 64(1-q)
----------------
b₁; b₃; b₅; b₇;... --другая геометрическая прогрессия, b₁ тот же, Q другое...
b₁; q²*b₁; q⁴*b₁; q⁶*b₁;...
b₁; Q*b₁; Q²*b₁; Q³*b₁;... ---> Q = q²
S' = b₁ / (1-Q) = 51.2
64(1-q) / (1-q²) = 51.2
64 = 51.2(1+q)
1+q = 64/51.2 = 1.25
q = 1.25 - 1 = 0.25 = 1/4
Q = q² = 1/16
b₁ = 64(1 - 0.25) = 64*3/4 = 48
первая последовательность: 48; 12; 3; 3/4...
вторая последовательность: 48; 3; 3/16; 3/256...