При каких значениях a парабола y=x^2 имеет с прямой y=x-a только одну общую точку?


Ответы на вопрос

Отвечает Амельченко Владимир.
Парабола y=x^2 имеет с пряммой y=x-a только одну общую точку, если уравнение x^2=x-a имеет единственное решение
x^2-x+a=0
Квадратное уравнение имеет единственный корень [(кратности 2)] тогда и только тогда когда его дискриминант равен 0

в данном случае
D=(-1)^2-4*1*a=1-4a
D=0
1-4a=0
4a=1
a=1:4
a=0.25
ответ: при а=0.25