Вкладчик открыл в банке депозит из расчета 10% годовых.через год он снял с депозита 60 000 тг,в

результате на депозите осталась сумма,равная половине первоначального взноса.Какова сумма будет на депозите в конце второго года.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.
Пусть вкладчик открыл счет  с суммой х руб.
10% годовых- значит к сумме х руб. добавят 10% от х
получим
\displaystyle x+ \frac{x}{100}*10=x+0.1x=1.1x

Значит на конец года на вкладе 1,1х руб

когда сняли 60 000 осталась ПОЛОВИНА  от того, что положили значит х/2
составим уравнение

\displaystyle 1.1x-60000= \frac{x}{2}\\\\1.1x-60000=0.5x\\\\1.1x-0.5x=60000\\\\ 0.6x=60000\\\\x=60000:0.6\\\\x=100000

100 000 положил на счет 

после первого года 110 000
снял 60 000
остаток 50 000

Сумма после второго года с учетом 10% 
\displaystyle 50000+ \frac{50000}{100}*10=50000+5000=55000

ответ 55000