Разложите на множители x²+8x+15


Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.
Д=64-4×15=64-60=4=2²
х1=-8-2/2=-10/2=-5
х2=-8+2/2=-6/2=-3
х²+8х+15=(х-(-5))(х-(-3))=(х+5)(х+3)
Отвечает Макарова Альбина.
Используем способ решения квадратного уравнения через дискриминант (аналогично, можно решать через теорему Виета).

Находим дискриминант:
D=b^2-4*a*c

D=8^2-4*1*15=4

Находим корни уравнения:

 x_{1} =\frac{ -b- \sqrt{D} }{2*a} = \frac{ -8- \sqrt{4} }{2*1} = -5
 x_{2} =\frac{ -b+ \sqrt{D} }{2*a} = \frac{ -8+ \sqrt{4} }{2*1} = -3

Теперь запишем ответ:
( x - x_{1})*( x - x_{2}) = ( x + 3)*( x + 5)
Знак "+", потому что у нас корни имеют отрицательное значение (т.е. минус на минус даёт плюс)

x^2+8x+15 = ( x + 3)*( x + 5)