Докажите, что уравнение не имеет корней: 1) х^2-8х+17=0 2) х^2-х+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Богдан.
x^2-8+17=0\\
Discriminant=b^2-4ac=64-4*17=-4
Дискриминант меньше нуля,значит корней нет
x^2-x+1=0\\
Discriminant=b^2-4ac=1-4=-3
Меньше нуля,значит корней также нет
Отвечает Соловьёва Дарья.
Смотри в фотографии ответ ) если дискриминант =0, то один корень, если дискриминант <0 то нет коней, а если дискриминант > 0 то 2 корня