Сколько граммов воды разложилось при действии тока если получилось 12г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Михаил.
  Хг                  12г
2H₂O -> 2H₂ + O₂

M(2H₂O) = 36 г/моль
M(O₂) = 32 г/моль

Х / 36 = 12 / 32       Х = ( 36 * 12 ) / 32 = 13,5 г