Помогите пожалуйста ! Как вы разделили бы на компоненты смесь порошка мела,поваренной соли и

железной стружки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.
1.Растворение смеси в воде, отделение соли выпариванием
2.Добавление к смеси порошка мела и железной стружки соляной кислоты
Fe+2HCl=FeCl2+H2
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
3.К получененой смеси добавление NaOH
FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)2
4.Фильтрация, получаем отдельно осадок Fe(OH)2 и отдельно раствор CaCl2
5.Прокаливание осадка
Fe(OH)2=FeO+H2O
6. Востановление FeO водородом
FeO+H2=Fe+H2O
7.Добавление к раствору хлорида кальция, раствор карбоната натрия
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl