Помогите,пожалуйста! Расстояние между пристанями равно 112км.Двигаясь по течению,катер прошел это

расстояние на 1 час быстрее,чем обратный путь.Найти собственную скорость катера,если скорость течения реки 1км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшарь Елизавета.
1. Пусть скорость катера хкм/ч, тогда скорость катера по течению(х+1)км/ч, а скорость против течени (х-1)км/ч.Зная расстояние между пристанями и зная скорость катера найдем время: по течению катер затратил 112/(х+1)ч, а против течени 112/(х-1)ч. 112/(х-1)-112/(х+1)=1. Приведём к общему знаменателю 112(х+1)-112(х-1)=(х^2 -1^2) 112х+112-112х+112-х^2+1=0 -х^2=-225 х^2=225 х=15км/ч собственная скорость катера