4ˣ-3·2ˣ+2=0 короче решите это там должен ответ быть 0;1 а у меня 1 только получилось


Ответы на вопрос

Отвечает Калачева Вика.
4^{x}-3*2^{x}+2=0
2^{2x}-3*2^{x}+2=0

Замена2^{x}=t\ \textgreater \ 0

t^{2}-3t+2=0, D=9-8=1
t_{1}= \frac{3-1}{2}=1\ \textgreater \ 0
t_{2}= \frac{3+1}{2}=2\ \textgreater \ 0

Вернемся к замене:
1) 2^{x}=1=2^{0}
x_{1}=0
2) 2^{x}=2=2^{1}
x_{2}=1

Ответ: 0; 1