Решите задачу с помощью системы уравнений : в классе 24 человека. чтобы девочкам выдать по три

тетради, а мальчикам по 2 тетради, потребуется 59 тетрадей. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Шейфер Карина.
Пусть девочек х человек, а мальчиков - у человек, тогда в классе х+у=24 ученика и 3х+2у=59 тетрадей. Система
х+у=24
3х+2у=59
умножаем первое уравнение на (-2) и складываем со вторым:
-2х-2у=-48
3х+2у=59
х=11 - девочек
у=24-11=13 - мальчиков