Помогите B11 срочно!!! пожалуйста найдите ctgx если, (5cosx-sinx)/(cosx+4sinx)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.
\cfrac{5\cos x-\sin x}{\cos x+4\sin x} =2
\\\
5\cos x-\sin x=2\cos x+8\sin x
\\\
3\cos x=9\sin x
\\\
\cos x=3\sin x
\\\
ctgx= \cfrac{\cos x}{\sin x} =3
Ответ: 3