Лодка в 8:00 вышла из А в В, расстояние между А и В 15 км. Пробыв в В 2 часа, лодка отправилась

назад и вернулась в А в 20:00. Определить (в км/ч) скорость течения реки, если известно , что скорость лодки 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сміцька Галина.
То есть     лодка была   в пути   20-8=12   и еще 12-2 = 10 часов 
x-скорость  течения 
15/(x+4)+(15/(4-x))=10
15(4-x)+15(x+4)=10(16-x^2)
 120=160-10x^2
   10x^2=40 
     x=2
 Ответ  2км/час
Отвечает Grubinuk Vlad.
Задание решено, см. вложение, ответ точный и сделана проверка
(13)