Решите биквадратное уравнение х4=(2х-15)2


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Юра.
Сокращаем на квадрат обе части, получаем:
Х^2=2х+15
Х^2-2х-15=0
Д=4+60=64=8^2
Х1=2-8/2=-3
Х2=2+8/2=5
Вернёмся к уравнению :
Х^4=(2х-15)^2
Подставим корни, проверим.
Ответ: -3;5