в городской думе заседало 60 депутатов. представляющих 2 партии. после выборов число депутатов от

первой партии увеличелось на 15% а от второй уменьшилось на 20%. Сколько депутатов от каждой партии оказалось в городской думе после выборов, если всего было выбрано 55 депутатов?

Ответы на вопрос

Отвечает Закураев Данил.

х+у=60

 у+0,15у это одна партия

х- 0,2х - это в другой партии

х- 0,2х +у+0,15у = 55

Отвечает Митрушкина Снижана.

х+у = 60 - до выборов, выразим х через у, получим х=60-у

1,15х + 0,8у = 55 - после выборов, подставим в это ур-е значение х, получим

1,15*(60-у)+0,8у = 55

69 - 1,15у + 0,8у = 55

0,35у=14

у=40 депутатов 2 партии было до выборов

х=60-40=20 депутатов 1 партии было до выборов

1,15 * 20 = 23 депутата 1 партии стало после выборов

0,8 * 40 = 32 депутата 2 партии стало после выборов

23+32=55 - всего выбрано депутатов