Вычислите объём кислорода который потребуется для полного сгорания сероводорода объёмом 5 литров


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Светлана.

2H2S+3O2=2H2O+2SO2
2*22.4=44.8 молярный объем H2S
3*22.4=67.2 молярный объем О2
Составляем пропорцию :
5/44.8=х/67.2
х=7.5 л объем кислорода