Пожалуйста помогите! Решите графически систему уравнений. y=-2x ,x-2y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
Чтобы решить графически, надо каждое уравнение представить в виде функции и начертить их графики. Координаты точки пересечения графиков и будет решением.
у=-2х
х-2у=0 ; -2у=-х ; у=х/2
ОДЗ: (-∞;+∞)
Функции линейные, поэтому достаточно найти по две точки для построения:
у=-2х
х=1
у=-2
(1;-2)
х=2
у=-4
(2;-4)

у=х/2
х=2
у=2/2=1
(2;1)
х=4
у=4/2=2
(4;2)
По полученным точкам чертим графики. Они пересекаются в точке (0;0), значит решение системы уравнений будет:
х=0
у=0
Графики в файле.