Туристы в 7 часов утра отправились на катере от пристани против течения реки, через некоторое время

сделали останову, отдыхали 6 часов и вернулись обратно в 19 часов вечера того же дня. На какое расстояние от пристани они отплыли, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а собственная скорость катера 8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.
19-7-6=6ч. - всего был в пути катер
х ч. - время в пути от пристани до остановки
(6-х)ч. - время в пути  от остановки до пристани
8-4=4 км/ч - скорость катера против течения
8+4=12 км/ч - скорость по течению
4х=12(6-х)
4х+12х=72
16х=72
х=72:16
х=4,5ч. - был в пути  катер до остановки
4,5·4=18 км - на такое расстояние отплыл катер от пристани
Можно ещё решить системой, если нужно могу добавить.