Катер в 10:00 вышел из пункта А в пункт B , расположенный в 15 км от А . Пробыв в пункте В 4 часа,

катер отправился назад и вернулся в пункт А в 18:00. Определите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч .СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Оля.

Пусть скорость катера х км/ч, тогда скорость в пункт А равна 15/х-2, а в пункт В 15/х+у. По условию задачи в пункте В он пробыл 4 часа, аза весь путь он затратил 8 ч.
Составим уравнение:
15/(х+2)+15/(х-2)=8-4
15(х-2)+15(х+2)=4
15х+30+15х-30-4=0
30х-4=0
30х=4
х=4/30
х=2/15
Ответ: Скорость катера равна 2/15 км/ч.