Если турист будет идти со скоростью 3 км/ч,он опоздает на 2 часа.Если же он будет идти со скоростью

5 км/что придет на 2 часа раньше.С какой скоростью он должен идти чтобы прибыть во время?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Илья.

Обозначим расстояние, которое должен пройти турист как S км,

тогда можно составить следующее уравнение:

\frac{S}{3}-2=\frac{S}{5}+2\\\\\frac{S}{3}-\frac{S}{5}=4\\\\\frac{5S-3S}{15}=4\\\\2S=60\\S=30

 

S/3 -2=30/3 -2=10-2=8 (час) -необходимое  время на дорогу

30:8=3,75(км/ч)- необходимая скорость туриста

 

Ответ: 3,75 км/ч