Смешали 8 литров 25-процентного водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 20-процентного

водного раствора этого же вещества . Сколько процентов составляет концентрация получившегося вещества ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Диана.
M₁               p₁%                 m₂                 p₂%                     p%
8л               25%                12л               20%                     ?

 \frac{8}{12} = \frac{p-20}{25-p}
8(25 - p) = 12(p - 20)
200 - 8p = 12p - 240
12p + 8p = 200 + 240
20p = 440
p = 22%